ПОМНИМ
Андриянов Валентин Васильевич
21.07.1927 - 16.09.2010
Родился 21 июля 1927 года в г. Москве.

Судья Всесоюзной категории, работавшим в качестве главного судьи на большинстве чемпионатов РСФСР и СССР, спартакиадах народов РСФСР и СССР по многодневным мотоциклетным гонкам. Был Почетным членом Российской автомобильной федерации, членом НРМФ, с 2006 года - председателем Всероссийской коллегии судей НРМФ.

Умер 16 сентября 2010 года. Похоронен в Москве.

Арбеков Виктор Михайлович
08.03.1942 - 18.02.2017
Родился 08 марта 1942 года в г. Подольске Московской области.

Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РСФСР, многократный Чемпион СССР и Вооруженных сил СССР, с 1961 по 1968 год член сборной команды СССР по мотокроссу. В 1965 году первым из советских гонщиков выиграл многоэтапный чемпионат мира по мотокроссу. С 1964 по 1978 год - инструктор по спорту ЦСКА. С 1978 по 1984 год - тренер команды ЦСКА по мотокроссу. Начальник команды армейцев, с 1984 по 1991 год главный тренер Вооруженных Сил по автомотоспорту. Окончил Ленинградский институт физической культуры. Вышел в отставку в звании подполковника в 1992 году.

Член НРМФ с 2004 года, Почетный председатель комиссии мотокросса НРМФ.

В 1965 году на CZ-250 Виктор Арбеков выиграл пять Гран-при, остальные завершил призером и за два тура до окончания соревнований досрочно завоевал золотую медаль чемпиона. Тогда его главный конкурент бельгиец Жоэль Робер в знак преклонения перед талантом соперника поднял Арбекова и на руках отнес к пьедесталу.

Арбеков Виктор Михайлович умер 18.02.2017 г. Похоронен в г. Подольске МО.

Иванов Борис Николаевич
19.05.1932 - 13.11.2008
Родился 19 мая 1932 года в г. Москве.

Мастер спорта СССР, многократный чемпион и призер чемпионатов СССР по разным видам мотоспорта, член мотокоманды ЦСКА, заслуженный тренер РСФСР, старший тренер сборной СССР по шоссейно-кольцевым гонкам, многодневным мотоциклетным гонкам, руководитель спортивных делегаций СССР, выезжавших для участия сборных команд страны в международных соревнованиях.

Был председателем ревизионной комиссии, членом технической комиссии и Всероссийской коллегии судей НРМФ с 2003 по 2008 гг.

Умер 13 ноября 2008 года.

Похоронен на Ваганьковском кладбище в г. Москве.

Карнеев Владимир Иванович
16.01.1913 - 28.11.2007
Отец русского спидвея, родился 16 января 1913 года в г. Саранске Пензенской губернии. Участник Великой Отечественной Войны. Многократный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР.

О мотоспорте им написано восемь книг, последняя - "Жизнь в кольце скорости" - издана в 1999 году.

Владимир Иванович Карнеев ушёл из жизни 28 ноября 2007 года. Похоронен на Введенском кладбище г. Москвы.

Котов Валерий Григорьевич
23.02.1942 - 24.07.2020
Мастер спорта СССР, Генеральный секретарь общероссийской общественной
организации «Национальная Российская Мотоциклетная Федерация», член Союза ветеранов спорта ЦСКА.
Валерий Григорьевич родился 23 февраля 1942 года в г. Хабаровске.
Победитель и призёр чемпионатов РСФСР, СССР в гонках по ипподрому, член
сборной команды СССР по мотогонкам на льду, в составе сборной страны -
победитель «Кубка Наций 1968», призёр многих международных соревнований.
Старший тренер сборных команд РСФСР и СССР по мотокроссу Центрального
автомотоклуба ДОСААФ СССР, руководитель делегаций, выезжавших в разные
годы за рубеж для участия команд страны в международных соревнованиях,
чемпионатах мира по мотоциклетному спорту.
Член ДОСААФ СССР с 1959 года. Награждён «Медалью 850-летия Москвы»,
«Почётным знаком ДОСААФ СССР», «Почётным знаком НРМФ».
Валерий Григорьевич всю свою жизнь посвятил развитию Отечественного
мотоциклетного спорта, он внёс заметный вклад в укрепление международных
спортивных связей.
Валерий Григорьевич Котов ушёл из жизни 24 июля 2020 года. Похоронен в г. Зеленограде

Кузьмин Юрий Михайлович
23.03.1942 - 15.01.2015
Кузьмин Ю.М. родился 23 марта 1942 года в г. Ашхабаде Туркменской ССР. Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР, Заслуженный тренер РСФСР, судья Всесоюзной категории, чемпион СССР по многодневным мотогонкам.

С 1965 по 2011 годы - Главный тренер по мотоспорту Центрального автомотоклуба ДОСААФ СССР, РОСТО, ДОСААФ России, возглавлял организацию и проведение многих всесоюзных и международных соревнований на территории СССР. Среди первых выпускников Ю.М. Кузьмин окончил Школу тренеров по мотоспорту ГЦОЛИФК. Руководитель спортивных делегаций ДОСААФ СССР, выезжавших в разные годы для участия сборных команд СССР в чемпионатах мира и Европы по мотоциклетному спорту.

Член ДОСААФ СССР с 1959 года. Член НРМФ с 2003 года. Вице-президент, председатель трековой комиссии НРМФ. Член бюро Российского союза спортсменов.

Награждён медалью «За трудовую Доблесть», а также наградами ДОСААФ СССР: медалью «Трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина», Почётными Знаками ДОСААФ СССР, орденом ДОСААФ России «За Заслуги III степени».

Скончался 15 января 2015 года, похоронен в Московской области.

Куценко Владимир Андреевич
08.03.1946 - 20.05.2010
Родился 08 марта 1946 года в станице Гиагинская Ставропольского края. Мастер спорта СССР международного класса, многократный победитель чемпионатов РСФСР и СССР, чемпион Европы по мотоболу. Член сборной команды СССР. Был членом НРМФ с 2007 года, членом комиссии мотобола НРМФ.

Умер 20.05.2010, похоронен в Расторгуево Московской области.

Моисеев Геннадий Анатольевич
03.02.1948 – 23.07.2017
Родился в п. Веденское Ленинградской области. Заслуженный мастер спорта СССР, многократный чемпион СССР, Вооруженных сил, пятикратный чемпион мира по мотокроссу (трехкратный – в личном зачете в классе 250см3 в 1975, 1977, 1978гг.).

Член НРМФ с 2005 года.

Похоронен в г. Санкт-Петербурге.

Савченко Александр Федорович
13.04.1935 - 02.06.2013
Родился 13 апреля 1935 г., Мастер спорта СССР по мотоспорту, Заслуженный тренер РСФСР, воспитал ряд мастеров спорта СССР и России, чемпионов мира по мотокроссу.

Умер 02 июня 2013 года, похоронен в г. Калининграде.

Самородов Борис Александрович
26.09.1931 - 13.02.2016
Родился 26 сентября 1931 года в г. Рыбинске Ярославской области.

Заслуженный мастер спорта СССР, многократный Чемпион мира, Европы, СССР в мотогонках по льду.

Член НРМФ с 2003 года. Член трековой комиссии НРМФ.

Умер 13 февраля 2016 года. Похоронен в Уфе.



Соколов Николай Прокофьевич
12.05.1933 - 2012
Родился 12 мая 1933 года в г. Москве. Заслуженный мастер спорта СССР, член Президиума совета ветеранов ЦСКА, многократный чемпион СССР и Вооруженных сил по мотоциклетному спорту, участник чемпионатов мира и Европы по мотокроссу, многократный победитель международных соревнований, обладатель медалей Международной мотоциклетной федерации за участие в 6-дневных гонках ФИМ. Старший тренер сборной команды СССР по мотокроссу, руководитель спортивных делегаций СССР, выезжавших для участия сборных команд страны в чемпионатах мира по мотоциклетному спорту.

Член НРМФ с 2003 года. Умер в 2012 году, похоронен в Москве.

Старых Сергей Александрович
04.09.1931 - 28.07.2010
Родился 04 сентября 1931 года в с. Новоярковское Доволенского р-на Новосибирской области.

Почетный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, многократный победитель и призер чемпионатов СССР, РСФСР, г. Москвы. Обладатель медалей Международной мотоциклетной федерации за участие в 6-дневных гонках ФИМ (2 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовая). Был старшим тренером сборных команд СССР по многодневным гонкам, комплексному многоборью – в течение 6 лет, по гонкам на льду – в течение 36 лет. Подготовил 9 чемпионов мира по гонкам на льду, более 10 – Заслуженных мастеров спорта СССР и России. Был руководителем спортивных делегаций СССР, выезжавших в разные годы для участия в чемпионатах мира по многодневным гонкам, гонкам на льду. За многолетнюю добросовестную и результативную работу в мотоциклетном спорте награжден орденами Знак Почета, Трудового Красного знамени.

С 2004 года был членом НРМФ, членом трековой комиссии, Всероссийской коллегии судей, старшим тренером по гонкам на льду НРМФ.

Умер 28 июля 2010 года. Похоронен в Московской области
Субботин Евгений Владимирович
15.12.1929 - 05.06.2009
Родился 15 декабря 1929 года в г. Ижевске Удмуртской Республики.

Мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, ветеран мотокоманды ЦСКА, многократный победитель чемпионатов СССР, РСФСР, Вооруженных сил СССР, г. Ленинграда, г. Москвы. Обладатель 4 медалей Международной мотоциклетной федерации за участие в 6-дневных гонках ФИМ, из них 2 золотые, 1 серебряная, 1 бронзовая.

Был руководителем спортивных делегаций, выезжавших в разные годы для участия сборных команд СССР в чемпионатах мира по мотоциклетному кроссу и другим видам мотоспорта, начальником Центрального автомотоклуба ДОСААФ СССР, членом совета ветеранов и Всероссийской коллегии судей НРМФ, членом Трековой комиссии НРМФ.



Умер 05 июня 2009 года. Похоронен в Московской области.

Фомин Геннадий Петрович
04.06.1919 - 03.02.2010
Родился 04 июня 1919 года в г. Москве. Участник Великой Отечественной Войны. Мастер спорта СССР, многократный чемпион СССР, заслуженный тренер СССР, воспитавший более 50 мастеров спорта СССР, много лет был тренером мотокоманды ЦСКА, а затем её руководителем. В течение ряда лет работал главным тренером СССР по мотоциклетному спорту, являлся Почетным членом Международной Мотоциклетной Федерации (ФИМ), награжден правительственными наградами, подполковник Советской Армии.

Умер 03 февраля 2010 года. Похоронен в Москве

Чесноков Олег Васильевич
05.01.1939 - 13.09.2017
Родился 05 января 1939 года в г. Москве.

Мастер спорта СССР, многократный чемпион СССР и Вооруженных сил по шоссейно-кольцевым гонкам на мотоциклах с коляской.
Член команды ЦСКА и Совета ветеранов мотоспорта.

Умер 13.09.2017 г.

Похоронен в Москве.

НАШИ КОНТАКТЫ
+7(925)-505-25-35
chgriv46@mail.ru
Мы в социальных сетях: